信息查询  
 
 深交所投资者热线问答-规则及其他    
在深交所办理股份协议转让业务,收费标准是什么? [2018-03-21]
被质押的股份是否能申请办理股份协议转让? [2018-03-21]
向深交所申请办理股份协议转让的情形有哪些? [2018-03-21]
同一股东通过现场、深交所交易系统和互联网投票系统中任意两种以上方式重复投票的,如何计算投票结果? [2018-03-12]
投资者曾经通过深交所互联网投票系统申请了服务密码,但现在遗忘了服务密码,该怎么办? [2018-03-12]
某深交所上市公司召开股东大会,若投资者持有该上市公司股票,应如何进行投票? [2018-03-12]
中小板上市公司离任满半年的董事、监事和高级管理人员股份如何管理? [2018-01-10]
可转债的发行新规实施后,若上市公司对老股东优先配售部分可转债,老股东在认购时是否需要足额缴款,优先配售的可转债在认购时是否可以多次申报? [2017-10-16]
上市公司股东及其一致行动人在其中一方增持公司股份期间,承诺增持完成之日起6个月内不主动减持所持公司股份。现未做增持的一方解除了一致行动关系,但上述承诺的6个月期限未到期。请问该股东是否仍需继续履行承诺? [2017-08-21]
《深圳证券交易所独立董事备案办法(2017年修订)》第十条规定,独立董事候选人最多在五家上市公司(含本次拟任职上市公司)兼任独立董事。请问此处“五家上市公司”的范围是否包括境外上市公司? [2017-06-08]
关于就《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》有关事项答投资者问 [2017-05-27]
有限责任公司欲将其持有的上市公司法人股通过协议转让方式过户到其唯一股东(自然人)名下,然后将此有限责任公司注销,请问此情形是否属于转让双方存在实际控制关系,或均受同一控制人所控制?是否可以通过协议转让方式进行非交易过户? [2016-11-11]
根据深交所发布的《中小板上市公司规范运作指引》第6.3.13条和第七章的相关规定,中小板上市公司可以利用闲置的自有资金进行风险投资和闲置的募集资金进行现金管理。请问,上市公司能否利用闲置的自有资金进行黄金产品投资?若可以,该投资行为是属于风险投资还是现金管理? [2016-09-12]
上市公司大股东或主要股东是否可以在上市公司进行股权激励时为激励对象提供财务资助? [2016-08-30]
上市公司与财务公司发生的关联存贷款等金融业务是否属于《深圳证券交易所股票上市规则(2014年修订)》第10.1.1条规定:“(四)提供或者接受劳务”的情形?是否属于日常关联交易? [2016-08-16]
上市公司增发股票募集的资金,是否计入当年利润表里的净利润?如果不是,对应财务报表上如何变动? [2016-08-16]
上市公司能否将募集资金存放于关联财务公司? [2016-08-16]
创业板上市公司董监高通过一家投资公司间接持有上市公司股份,澳门博彩有限公司:该董监高是否可以将投资公司持有的股份通过大宗交易转为直接持有?是否需要公告? [2016-07-04]
其他国家或者地区的注册会计师是否可以担任A股上市公司唯一的会计背景独立董事? [2017-05-15]
上市公司重组公布预案或者增发是否要发布股东回报计划? [2016-07-04]
所持有限售股的上市公司有送股或转股,所送股或转股部分是否也为限售股? [2016-04-08]
上市公司因涉嫌信息披露违法违规被证监会立案调查期间是否可以通过协议转让的方式变更实际控制人? [2016-03-30]
上市公司的全资子公司能否对外进行证券投资?是否可以以子公司的名义开设证券资金账户? [2016-03-30]
深交所关于股份锁定的承诺函是否有固定格式或内容要求? [2016-01-28]
在深交所上市的公司A和在境外上市的公司B均由另外一家公司C控股,请问A公司董事可否同时担任B公司董事? [2016-01-28]
上市公司因经营不善处于破产清算阶段,该公司清算组是否可以授权相关人士代表公司参加上市公司股东大会并投票表决? [2016-01-28]
上市公司董监高持有的股份都有锁定期,上市满一年后每年转让不超过25%,因权益分派导致持股增加的,可同比例增加当年可转让数量。请问这个“同比例”具体如何计算?例如:某高管上年末持有2000股,3月1日减持了200股,剩余1800股,9月1日公司进行1:1转增,该高管持股变为3600股,9月1日后该高管当年还能减持多少股? [2016-01-15]
公司股票期权行权时间是否有约定?如果在行权期内股票停牌员工是否可以行权?在期权临近时,公司领导阻挠或指使公司证券部不作为,而导致员工无法行权,员工该如何维护自己的权益? [2015-12-24]
委托别的董事出席董事会的,有些公司算“实际出席”,有些公司不算“实际出席”,请问深交所对此是否有相关规定? [2015-12-24]
请问协议转让涉及的转让价格应如何确定? [2015-12-24]
 
 当前第1页 共4页    页